Accueil » Délégués OMS par fédération

Délégués OMS par fédération

Liste des délégués par fédération

Savate

ALEXANDRE Manuel

Vice-président
06 61 92 12 65

Aviron

LECOQ Bernard

06 74 41 34 25

Basket-Ball

SCHAFMEISTER Vincent

06 14 80 11 54

Boxe

BREGEON Didier

06 36 19 35 75

Cyclisme

KNOWLES Marcel

Secrétaire général
06 76 77 96 20

Ecole de Sport (F S C F)

BRIAND Martine

Vice-présidente
06 12 33 24 88

Ecole de Sport (U F O L E P)

POUZAINT Yves

06 61 82 49 42

Handball

HEBEL Jo

06 68 26 04 43

Hockey sur Gazon

TETARD Alain

06 64 11 96 49

Randonnée

GIRARDEAU Eric

Président
06 26 52 14 07

Sport Adapté

STEFANI Claude

Trésorier
06 38 84 43 00

Taekwondo et Disciplines Associées

BARDIN Amélie

Secrétaire adjointe
06 80 28 65 09

Tennis

LEFRANT Serge

06 08 92 37 91

Tir à l'Arc

SALIOU Dominique

Vice-présidente déléguée
06 68 97 95 31

U S E P

CANAL Anaik

Trésorière adjointe
06 82 50 88 49

Ecole de Sport (A S P T T)

TURAN Hélène

06 76 49 93 57

Football

BAILLY Francis

06 71 65 51 03

Judo - Jujitsu

PERENNES Rubens

06 45 66 05 70

Rugby

BOIVINEAU Philippe

06 75 09 70 33

Aéromodelisme

ROTTELEUR Dominique

06 60 94 91 72

Aïkido (F F A A A)

DAVID Catherine

06 32 06 94 86

Aïkido (F F A B)

LE PERON Patrick

06 04 42 10 62

Arts Energétiques et Martiaux Chinois

MAGONI Gérard

07 81 93 51 01

Athlétisme

LE PRIELLEC Michèle

06 67 58 93 52

Athlétisme

MOREAU Jean-Jacques

06 86 70 04 34

Cyclotourisme

BELLIER Maryvonne

06 83 38 15 33

F F Sport U

MARTZ Claire

06 28 47 60 31

Judo - Jujitsu

RENNOU Dominique

06 74 78 44 26

Natation

SCHMID Thérèse

06 77 13 27 92

Sport Boules - Boule Lyonnaise

GUILLOU Martine

06 77 67 98 33

U G S E L

BERTHELOT Gilles

06 66 62 48 09

U N S S

CHAMPY Alain

06 07 90 68 36

Equitation

FÉVRIER Enaël

06 74 69 63 57

Gymnastique Volontaire

PIOVANETTI Isabelle

06 08 98 75 28

Sports de Glace

TERRIEN Audrey

06 36 98 98 02

Sports pour Tous

ROMSÉE Geneviève

06 43 51 77 18

Tennis de Table

AURIGNY Marie-Andrée

06 87 29 49 72

Aviron

BONNET Rodolphe

06 10 28 86 12

Aviron

COUPÉ Bernard

06 51 96 26 01

Badminton

NOËL Pascal

06 89 78 84 29

Baseball - Softball

MASSIANI David

06 22 06 04 74

Billard

MOUTIERS Patrick

06 59 22 58 19

Canoë-Kayak

EPINARD Alain

06 43 87 53 63

Clubs Alpins - Montagne

BRISORGUEIL Bernard

06 78 67 97 58

Course d'Orientation

JEQUEL Yann

06 21 84 00 17

Ecole de Sport (U F O L E P)

PIARD Daniel

06 32 71 31 99

Equitation

VILLY Pierre

07 50 41 09 01

Escrime

BUCQUET David

06 61 32 19 10

Etudes et Sports Sous-Marins

MARQUET Dominique

06 84 99 68 10

F S G T

LANURIEN Didier

06 89 47 72 16

Football

LE DERFF Jean-Yves

06 86 38 90 20

Football Américain

CHARON Philippe

06 76 20 49 21

Basket-Ball

CHABAY Olivier

06 74 64 17 58

Boule Nantaise

BRODU Jean-Pierre

06 77 86 97 68

Bowling

PROST Hervé

06 82 95 61 72

Cyclisme

PINEAU Serge

06 42 83 06 89

Echecs

DURAND Hubert-Louis-Marie

06 30 52 65 57

Escrime

POIRIER Pascal

06 16 76 20 45

Golf

TARDIF Walter

06 10 63 25 58

Handisport

PIDOUX Jean-Claude

06 81 82 62 27

Kick Boxing

CORLER Frédéric

06 85 52 70 24

Montagne et Escalade

HUZARD Olivier

06 64 68 33 48

Natation

LELIEVRE Nicolas

06 82 39 81 29

Parachutisme

DÉLOT Florent

06 37 50 54 53

Pétanque et Jeu Provençal

SCIBILIA Serge

06 61 64 64 90

Retraite Sportive

MILON Jean-Paul

06 62 48 38 07

Roller et Skateboard

RABINEAU Michel

06 80 26 64 42

Rugby à XIII

RENVEZ Guillaume

06 15 01 01 34

Savate

GUILLARD Karim

06 86 54 06 52

Sport Automobile

VALLET Jean-Jacques

06 13 70 71 60

Gymnastique

EOT Karl

06 13 45 84 49

Handball

CHATELAIN Eric

06 86 88 83 31

Karaté

HAMONIC Philippe

07 69 07 68 18

Modélisme Naval

DEROUIN Jean-Luc

06 72 94 45 16

Retraite Sportive

VINCENT François

06 75 55 75 21

Ski Alpin

LHOMMET Bernard

06 45 75 84 11

Sport Adapté

BERENGIER Michel

06 84 15 09 05

Swin Golf

MAYER Michel

06 84 09 61 08

Tennis de Table

ALLÉGUÈDE Claude

06 19 19 54 84

Tir Sportif

DUPRÉ Nicolas

06 32 08 14 43

Triathlon

CAVELLEC Emmanuel

06 85 33 64 69

Twirling Baton

LELONG Patrick

06 82 95 76 74

U S E P

LETERME Philippe

06 81 52 68 17

Tennis

BLANDIN Dominique

06 76 40 47 05

Tennis

LIPS Christian

06 83 65 12 14

Tennis

THIBAUD Alain

06 87 18 10 14

Tir Sportif

VIAUD Fabrice

06 25 77 07 75

Voile

RAMEE Pierre-Louis

06 84 69 32 74

Les Membres Actifs Délégués à l’OMS de Nantes

Les Membres Actifs Délégués sont élus en fonction des conditions quantitatives suivantes :

  1. Fédérations sportives délégataires (voir article 23.1 des statuts) :
    • 1 délégué : si les clubs affiliés à la fédération compte de 20 à 300 licenciés.
    • 2 délégués : si les clubs affiliés à la fédération compte entre 301 et 900 licenciés.
    • 3 délégués : si les clubs affiliés à la fédération compte entre 901 et 2000 licenciés.
    • 4 délégués : si les clubs affiliés à la fédération compte de 2001 licenciés et plus.

2. Fédérations sportives affinitaires (voir article 23.2 des statuts) :

  • 1 délégué : si les clubs affiliés à la fédération regroupe de 20 à 300 licenciés.
  • 2 délégués : si les clubs affiliés à la fédération regroupe entre 301 et 900 licenciés.
  • 3 délégués : si les clubs affiliés à la fédération regroupe entre 901 et 2000 licenciés.
  • 4 délégués : si les clubs affiliés à la fédération regroupe de 2001 licenciés et plus.

3. Structures déconcentrées du sport scolaire et universitaire (voir article 23.3 des statuts) :

Les structures déconcentrées du sport scolaire et universitaire de territoire de la Ville de Nantes, FFSU, UNSS, UGSEL, USEP, seront représentées chacune par un délégué de sa fédération par tranche de 500 licenciés. 

 

La fonction d’un Membre Actif Délégué

(Voir articles 8 et 9 du règlement intérieur)

Article 8 :

8.1     Après avoir été élu par ses pairs conformément à l’article 23 des statuts de l’Office Municipal du Sport de Nantes, le Membre Actif Délégué se devra de répondre à toute convocation de l’OMS de Nantes.

8.2     Il devra être présent lors de l’examen des dossiers de demande de subvention des Membres Adhérents issus de sa fédération.

8.3     Chaque année, il veillera à l’exactitude de la rédaction des pages de l’annuaire des Membres Adhérents qu’il représente.

8.4     Il devra être à l’écoute des Membres Adhérents qu’il représente.

 

Article 9 :

9.1     Il sera invité à l’assemblée générale ordinaire.

9.2     Il pourra émettre des vœux dans les mêmes conditions que les Membres Adhérents.

9.3     Il pourra faire acte de candidature au Comité Directeur.

9.4     Il pourra faire acte de candidature pour participer aux travaux des différents groupes de travail.

9.5     En cas de vacance d’un Membre Actif Délégué, ce dernier sera remplacé pour la durée restante du mandat dans les conditions prévues à l’article 23 des statuts de l’OMS de Nantes dans les meilleurs délais.

 

Mise à jour le 04/02/2021